西江三桥即将建成通车,为进一步完善红岭片区公交线网,优化站点设置,更好地满足广大市民出行需求,梧州市交通运输局和有关单位在实地勘察的基础上,规划制定了《梧州市红岭片区公交线路优化方案》,自2017年2月21日起向社会各界公开征求意见。
相关意见和建议请于征求意见期内(2017年2月21日至3月7日)以书面或电子邮件的形式反馈我局,以便进一步修改完善。
邮寄地址:梧州市新兴二路120号 梧州市交通运输局运管处城市客运管理科。
传 真:0774—3860236
电子邮箱:wzygcity@163.com
梧州市交通运输局
2017年2月20日
红岭片区公交线路优化方案
(征求意见稿)
一、调整的线路
(一)3路:梧州职业学院―云龙桥。将原线路“梧州汽车站—云龙桥”延伸至梧州职业学院,将首末站变更为“梧州职业学院—云龙桥”。
(二)30路:惠民小区―大冲。绕行红岭18号路途径梧州市财政局、梧州市游泳馆后,从红岭36号路,途经玫瑰湖恒祥豪苑、梧州职业学院转回三龙大道。惠民小区—梧州汽车站—梧州高中—梧州市财政局—梧州市游泳馆—玫瑰湖恒祥豪苑—中央粮库(职业学院)—长洲水利枢纽—大冲。
(三) 50路:江滨国际大酒店—梧州南站。改行西江三桥,江滨国际大酒店—新兴三路—三龙大道—西江三桥—梧州南站。
(四)302路:钱鉴—再生工业园(大村)。改行西江三桥,钱鉴—西环路—两广市场—新兴三路—毅德城—兴龙路—三祺城—三龙大道—西江三桥—再生工业园。
二、新增的线路
(一)梧州职业学院—市政广场—梧州职业学院。
运行线路:梧州职业学院—三龙大道—三祺城—兴龙路—红岭路—新兴三路—新兴二路—两广市场—新兴西环路口—市政广场—新兴三路—红岭路—兴龙路—三祺城—三龙大道—梧州职业学院。
待新人民医院公交首末站建成使用后,将该线路延伸至新人民医院,公交首末站为“新人民医院—市政广场—新人民医院”。
(二)泗洲岛农家乐—江滨大酒店—泗洲岛农家乐旅游公交专线。
运行线路:泗洲村—长洲水利枢纽大坝—玫瑰湖公园—新兴三路—江滨大酒店—西堤路—玫瑰湖公园—长洲水利枢纽大坝—泗洲村。
(三)高新区首末站—梧州南站。
运行线路:工业大道—广成线—毅德城—兴龙路—三祺城—三龙大道—西江三桥—梧州南站。 |