梧州零距离网友提问:我是梧州市长洲区长洲镇人,最近咨询了市住建局相关工作人员申请公租房的相关事宜,被告知本市农村户口没有资格申请公租房。
但我查阅市住建局官网了解到,申请公租房的对象范围为:我市城镇中等偏低收入住房困难家庭、新就业无房职工和城镇稳定就业的外来务工人员。并未提及本市农村户口没有资格申请。为此,我希望得到一个权威的解释,本市农村户口到底有没有资格申请公租房?
市住建局回复:根据《梧州市公共租赁住房管理暂行办法》(梧政发〔2016〕34号)规定,具有本市市区常住居民户口,是我市公共租赁住房申请条件之一。
农村户口需取得本市《居住证》且在本市市区连续缴纳社保6个月以上(含6个月)的非本市市区居民户籍家庭,也可符合公共租赁住房的户籍准入条件,若你的家庭成员有符合上述准入条件的,可以让家庭成员提出申请,审核通过后可纳入保障。
|