1
问政网友:lym5632
问政时间:2017-08-20
问政问题:网友反映,珠山电梯塔楼已经建设好,但现在还是大门紧闭,对此,网友咨询,电梯塔楼到时何时才能开放。
文新广电局答复:据了解,珠山电梯塔是由市城投公司招投标建设的珠山配套工程,目前仍处于消防设施建设收尾阶段,预计将在9月底完成全部工程建设并开始工程验收。工程验收结束之后(验收时间截止目前无法预估),将由市政府明确具体管理单位后进行移交管理开放。
2
问政网友:申诉人
问政时间:2017-08-16
问政问题:网友反映,其为梧州市市政工程管理处退休职工,据悉按照2017年《关于市值及自收自支事业单位工作人员纳入机关事业单位养老保险制度改革范围有关问题的通知》,自今年5月份起全市的自收自支事业单位根据通知精神全部补贴到位,但其单位却没有得到相关补贴,对此,网友咨询,为何其单位不在补贴之列。
人力资源和社会保障局答复:经核实,梧州市市政工程管理处是生产经营类事业单位,广西暂未将生产经营类事业单位列入机关事业单位养老保险制度改革范围,待自治区出台生产经营类事业单位参保办法后再按规定参保。参保前退休人员退休金按原渠道发放。
3
问政网友:13481478296
问政时间:2017-08-16
问政问题:网友反映,梧州市中恒房地产公司玫瑰湖恒祥豪苑因限高不能交房。
住建委答复:机场限高问题市委、市政府十分重视,市政府于2017年7月10日召开专题会议研究解决有关问题。根据会议纪要,在2018年7月1日前,梧州机场净空区仍要严格执行限高不得放松。因此,在2018年7月1日前,市住建委严格执行会议精神,待机场限高放开后将尽快办理玫瑰湖恒祥豪苑等项目的规划条件核实,让业主尽快入住。
4
问政网友:乡下人十八子
问政时间:2017-08-13
问政问题:网友反映,藤县埌南镇自来水已停水一个多星期了,如今天气热,人们生活受到严重影响。
藤县答复:由于8月初埌南镇出现持续的强降雨,大辽取水口上游大量泥沙进入由大辽通往镇区水厂的供水管道,导致管道堵塞。8月6日起,镇政府、水厂、水利站、社区等部门人员对供水管线进行了全线检查抢修,但由于供水线路长达13公里,需要一段段排查疏通,抢修难度大,导致未能及时恢复供水。目前,工作人员正在全力抢修中,相信在工作人员的努力下很快将可以恢复供水。
埌南镇政府会对此次停水给居民的生活带来不便进行深刻反省总结,下一步将责成相关责任单位加强日常管理维护,确保供水正常。 |