梧州零距离网友提问:我的电工初级证是在再就业培训机构完成课程考取的,市人力资源和社会保障局工作人员说,只要我今年重新在单位购买社会保险,就能得到1000元技能提升补贴,超过一年则无效。到底这个补贴该怎么申领?
市人力资源和社会保障局回复:根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅财政厅关于印发失业保险支持参保职工提升职业技能补贴暂行办法的通知》(桂人社发〔2017〕44号)“第二条同时符合以下条件的企业职工可申领技能提升补贴:(一)依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的”,及“第三条办理程序企业职工应在获得职业资格证书或职业技能等级证书之日起12个月内,向本人失业保险参保地失业保险经办机构提交技能提升补贴申请表”等规定,需满足上述条件的企业职工可申领职业技能补贴。
|